本文へスキップ

会津のゆたかな水を   水恵潤大地
会津のおいしい米を皆さまへ
aizumiyakawa land improvement district

組 織 organization

 組織図
 総代
 役員
 委員会
 事務局

会津宮川土地改良区組織図

令和3年9月3日現在


総代 44名

  • 選 挙 区 人 数 内  訳
    第1選挙区       30名
    (※欠員1名)
    会津美里町高田地区、
    会津美里町新鶴地区、
    会津美里町本郷地区、
    会津若松市北会津地区
    第2選挙区 13名 会津坂下町地区
    任期:令和3年3月30日から令和7年3月29日
  • 総代とは:土地改良区は、その地区内の組合員によって組織され、その組合員の組織する総会において、組合員の意思が決定される最高機関です。そして、組合員が200人を越える土地改良区は、定款の定めるところにより「総会に変わるべき総代会を設けることができる」(土地改良法第23条)とされております。総代会は組合員が選挙した総代、すなわち組合員の代表によって組織される機関であります。


役員 14名 (理事11名、監事3名)

  • 区別 役 職  名 前 被選挙区    そ の 他   
    理事 理事長 杉山 純一 員外 (現:会津美里町長)
    副理事長 古川 庄平 員外 (現:会津坂下町長)
    副理事長 二瓶 甚一 第2被選挙区 理事長職務代理者
    (※庶務担当理事兼務)
    庶務担当理事 (兼務)
    会計担当理事 渋井 浩記 第1被選挙区 総務委員長 
    事業管理担当理事  渡部 益弘 第1被選挙区 事業委員長 
    賦課徴収担当理事 金田 祐市 第1被選挙区
    用排水担当理事   川嶋 一雄 第1被選挙区 用排水維持管理委員長 
    理事  風間 幸一郎 第2被選挙区 用排水維持副管理委員長 
    理事  根本 哲 第1被選挙区
    理事  木村 安廣 第1被選挙区  
    理事  佐藤 政司 第2被選挙区  
    監事 総括監事 齋藤 文範 第2被選挙区  
    監事  秋山 利浩 第1被選挙区  
    監事  鈴木 義明 第1被選挙区  
    任期:令和3年4月10日から令和7年4月9日

    【9/16更新】
     令和3年9月3日の総代会にて、欠員となっていた新しい役員2名が選任されました。9月16日開催の理事会にて、役職の互選を行いました。
  • 役員とは:土地改良区の役員は、理事と監事である。理事は、総代会の決議と定款及び規約に従い、外に対しては土地改良区を代表し、内にあっては業務を執行する機関である。監事は、土地改良区の業務及び財産の状況を監査する機関である。


各委員会

  • 委  員  会 構成人数 内  訳
    用排水維持管理委員会 14名 理事2名、12地区水利委員会委員長(下記記載)
    総務委員会 5名
    事業委員会  5名  
    内部統制委員会  5名  
    換地委員会  若干名 事業を行う地区の委員で構成 
    評価委員会 若干名 事業を行う地区の委員で構成 
    工事等請負業者指名選考委員会   5名 理事3名、職員2名  ※注
    賞罰委員会   8名 理事5名、職員3名 ※注
    職員の給与等審議委員会   5名 ※注
    ※注  委員会を開催する必要がある場合に開催
  • 水利委員会(全12地区) 構成表
    委  員  会 構成人数  内  訳
    宮川幹線(高田)水利委員会  22名 宮川幹線パイプライン(高田)水掛かり 
    宮川幹線用水路新鶴地区水利委員会 38名 宮川幹線パイプライン(新鶴)水掛かり 
    宮川幹線用水路坂下地区水利委員会 26名 宮川幹線パイプライン(坂下)水掛かり 
    高橋左岸水利委員会  35名 高橋頭首工左岸水掛かり 
    高橋右岸水利委員会  40名 高橋頭首工右岸水掛かり 
    佐賀瀬幹線用水路水利委員会   2名 佐賀瀬川幹線パイプライン水掛かり 
    三貫堰水利委員会  8名 三貫頭首工水掛かり 
    佐布川頭首工水利委員会  6名 佐布川頭首工水掛かり 
    牛川新堀水利委員会   47名 牛川頭首工水掛かり 
    雀林水利委員会   5名 雀林頭首工水掛かり 
    三五田水利委員会  13名 三五田頭首工水掛かり 
    栗村幹線用水路水利委員会   28名 栗村頭首工水掛かり 
    ※ 水利委員の構成人員は、各地区の委員で構成しております。
    ※ 水利委員会は、土地改良区の外部組織となります。
    ※ 各水利委員会の委員長が、用排水維持管理委員会の構成員となります。


事務局 14名

  • 区 別 人数 業 務 内 容
    事務局長 1名 土地改良区業務全般の統括
    総務課

    ・庶務係
    ・会計係
    ・賦課徴収係
    4名

    ○予算・決算・財産の経理的管理に関する業務
    ○定款・規約・諸規程の整備、入札業務、職員の給料及び服務に関する
    業務、会議
    ○賦課金収納業務、組合員・土地原簿の管理、農地転用等に関する業務
    事業課

    ・事業係
    ・管理係 
    6名

    ○土地改良財産に関する業務、農業農村整備事業に関する業務
    ○各管理施設の維持管理、水利使用に関する業務、用排水調整業務
    嘱託員 3名 事務補助、電気主任技術者(発電所) 
    合 計 14名 男性11名
    女性3名
    令和3年4月1日現在

会津宮川土地改良区

〒969-6266
福島県大沼郡会津美里町字油田1545番地

TEL:0242-54-7154
FAX:0242-54-3596
mail:
 midori-net@aizumiyakawa.jp